Bereich der Studentengruppen der DGzPRsport e.V.

Studentengruppen:

Dein Kontakt zu den Studiengruppen:

 

  • Bonn: Maximilian Braun (maxx_braun@web.de)
  • Göttingen:
  • Freiburg: Oskar Oster (oster.oskar@googlemail.com)
  • München: Patricia Schwarz (patricia.a.schwarz@gmail.com)
  • Würzburg: Dorothea Thünnissen (d.thuennissen@gmx.de)
  • Rostock: Johanna Deerberg (johanna.deerberg@gmx.de)
  • Greifswald: Katrin Trümper /KathrinTruemper@gmx.de)
  • Ulm: Malte Schwarz (malte.d.schwarz@gmx.de)
  • Erlangen: Anna Riedmüller (riethmueller.anna@t-online.de)
  • Witten-Herdecke: Teresa Sagmeister (teresa.sagmeister@me.com)

Patrizia Schwarz, Studentengruppe München, LMU:

"Ich finde Spotzahnmedizin toll, weil ich hier mein Studium mit meiner Leidenschaft, dem Sport, verbinden kann." 

Mach mit! Engagiere Dich in der DGzPRsport als beitragsfreies studentisches Mitglied, denn deine Zukunft ist Champions League!

Seit Anfang 2018 bilden sich immer mehr studentische Gruppen der DGzPRsport an den deutschen Universitätszahnkliniken. Wenn Du an Sport interessiert bist und Zahnmedizin studiert, könnte die studentische Mitgliedschaft auch für Dich interessant sein! Viele interessante Projekte im Sport liegen noch vor uns. Famulaturen in Praxen, die Profisportler betreuen sind ebenso möglich, wie  die Teilnahme an konkreten Betreuungsprogrammen in Leistungszentren des Spitzensportes.

Sollte an Deiner Uni noch keine studentische Gruppe existieren, melde Dich einfach bei Maximilian Braun, unserem Koordinator für studentische Angelegenheiten: Email: m.braun@dgzprsport.de

 

 

Die neuen Studigruppen T-Shirts sind da!

Ungebügelt, in sauberem Weiß, gesponsert durch die zertifizierten Mitglieder! 

Mit dem Slogan der Int. Assoc. Sports Dentistry:  "We know sports dentistry!"

Bestellung unter info@dgzprsport.de. Größe bitte nicht vergessen!


Studentengruppe Freiburg trotzt eisigen Temperaturen

Am 19.12. hat sich die Studentengruppe Freiburg der DGzPRsport zur Weihnachtsfeier in der Freiburger Altstadt getroffen. Trotz eisiger Temperaturen konnte der Kälte Dank reichlich Glühwein und dem neuen DGzPRsport-T-shirt widerstanden werden.