Wissenschaftlicher Beirat

Die DGzPRsport wird in der Erstellung von Betreuungs- und Therapiekonzepten durch ihre wissenschaftlichen Beiräten an den Universitäten unterstützt. Die wissenschaftlichen Beiräte konzeptionieren und koordinieren klinische Studien im Aufgabenbereich der Gesellschaft. Sie wirken thematisch bei der Zertifizierung von Mitgliedern mit.

Bereich craniomandibuläre Funktion

  • Priv.-Doz. Dr. M. Oliver Ahlers: Wissenschaftlicher Beirat: Diagnose und Therapie der Craniomandibulären Dysfunktion, Mail: Ahlers@CMD-Centrum.de
  • Dr. Daniel Weber: Wissenschaftlicher Beirat Funktionsdiagnostik u. -therapie, Mail:

    daniel.weber@med.uni-marburg.de

 

Bereich Traumatologie

  • Prof. Dr. Andreas Filippi: Wissenschaftlicher Beirat Traumatologie, Mail:andreas.filippi@unibas.ch

 

Bereich Parodontologie

  • Prof. Dr. MSc. Dirk Ziebolz: Wissenschaftlicher Beirat: Parodontologie, Mail: Dirk.Ziebolz@medizin.uni-leipzig.de

 

Bereich Atmungsdiagnostik und Optimierung

  • Prof. Dr. Dr. Wilfried Engelke: Wissenschaftlicher Beirat Oralchirugie, HNO und Atmungsoptimierung, Mail:wengelke@med.uni-goettingen.de

 

BereichSportphysiologie und Sportpysiotherapie

  • Ingo Geuenich: Fachbeirat Sportphysiotherapie und Trainingslehre, Mail: ingogeuenich@freenet.

 

Bereich Dentale Erosionen und Kariologie:

  • Prof. Dr. Thomas Attin: Wissenschaftlicher Beirat Kariologie und Prävention, Mail: sekr.ppk@zzm.uzh.ch

 

Bereich Sportmedizin

  • Prof. Dr. J. B. Dahm: Wissenschaftlicher Beirat Kardiologie, Angiologie und Sportmedizin, Mail:dahm@hgz-goettingen.de

 

Bereich Sportwissenschaft:

  • Prof. Dr. Ralf Brand: Wissenschaftlicher Beitrat Sportwissenschaft und Sportpsychologie, Mail:ralf.brand@uni-potsdam.de

 

Bereich Mikrobiologie und Labormedizin 

  • Dr. Michael Theune: Wissenschaftlicher Beirat Labormedizin und Mikrobiologie, Mail: m.theune@labor-staber.de

 

Bereich Synoptische zahnärztliche Prothetik

  • Prof. Dr. Dr. h.c. J. Rudolf Strub:Wissenschaftlicher Beirat zahnärztliche Prothetik/ Implantatprothetik 

 

Bereich Ernährungswissenschaften und Gesundheitsprävention

  • PD Dr. Johann Wölber: Wissenschaftlicher Beirat Gesundheitsprävention, Ernährung und Motivation, Mail: johan.woelber@uniklinik-freiburg.de
  • PD Dr. Christian Tennert: Wissenschaftlicher Beitrat Ernährungsaspekte in der Sportzahnmedizin, Konzepte für den Leistungs- und Breitensport, Mail: christian.tennert@zmk.unibe.ch

 

Bereich Kieferorthopädie 

  • Prof. Dr. Pilipp Meyer-Marcotty: Wissenschaftlicher Beirat Kieferorthopädie, Mail:philipp.meyer-marcotty@med.uni-goettingen.de

 

Bereich Endodontologie 

  • Prof. Dr. David Sonntag: Wissenschaftlicher Beirat Endodontologie, Mail: David.Sonntag@med.uni-duesseldorf.de

 

Beriech Kieferchirurgie im Sport

  • Prof. Dr. Dr. Franz-Josef Kramer: Wissenschaftlicher Beirat Kieferchirurgie im Sport

 

Korrespondierender Beirat: 

  • Prof. Dr. Dr. Jarg-E. Hausamen: korrespondierender Beirat